Помогите восстановить Кариба в 95-ом кузове.

Модераторы: kostyan, Urban AE82, slawian

Помогите восстановить Кариба в 95-ом кузове.

Сообщение karakal » Чт мар 17, 2016 12:27 pm

Забрал у мужичка машинку. Ну как забрал... как в мультике "по что животинку мучаешь?", отдал за него "пинжак с карманами" и забрал. Машинка на ходу, но очень ей плохо. Нет места куда не надо было бы лезть, а еще и ударена в левый передний угол. По хорошему такие машины в утиль сдают, но мне его стало жалко. Решил, была-не была, попробую поднять его. Кузов у него не дырявый, только пороги надо проварить. Двери под замену однозначно, даже ручки на них поотломаны. Салон отчищаю, вроде как получается. Но нужно много всего. Из того, что нужно в первую очередь, при беглом осмотре:
1. Оптика передка вся.
2. Капот.
3. Переднее левое крыло. Хотя у меня популярный цвет, если получится попасть в него (светло-серый/голубой), возьму сразу два одного цвета, т.к. правое хоть и не битое, но тоже дырявое.
4. Подшипник передней ступицы.
5. Стойки передние. На стойках обломаны трубки гидравлические, тоже возьму за вменяемые деньги.
6. Ручки дверей! Не думал даже, что это такая проблема. Может есть у кого.

Дело осложняется тем, что я нахожусь в Ставрополе. У нас очень не популярны праворульные авто, а Карибов вообще по пальцам пересчитать. На разборках нет ничего. По этому прошу неравнодушных обратить внимание на старого Кариба занесенного судьбой в Ставропольские степи. Если есть у кого в гараже остатки по 95-му за вменяемые деньги, и есть возможность отправить это транспортной кампанией, то буду вам очень благодарен. В общем, не проходите мимо, с миру по нитке - голому рубаха.
karakal
Карибовод

Re: Помогите восстановить Кариба в 95-ом кузове.

Сообщение John_Wayne » Чт мар 17, 2016 12:58 pm

Здарвоа.

1. Оптика китай около 2 тысяч.
2. 7-8 тысяч было до падения рубля.
3. Крылья 2,5-4, как повезёт.
4. Купи любой какой понравится по цене. На экзисте куча заменителей пробивается.
5. Стойки родные стоят невменяемых денег если живые. Если стоят ещё родные то надо вскрывать, диагностировать и покупать убитые на доноры нужных частей. До этого трубки искать смысла нет.
6. В районе тыщи за фиговую китайскую поделку. Номера есть а теме про ручки.

У меня ничего этого нет, просто расписал цены.
Прошли те времена, когда стоило восстанавливать такие машины.
Либо докатывай как есть, либо сдавай на разбор.
Дешевле купить целого.
Потратишь кучу времени и денег, а в итоге разочаруешься в отличной модели.
John_Wayne
Карибовод

Сообщение auz » Чт мар 17, 2016 7:49 pm

на драйве с усть-илимска форумчанин распродает много чего, я думаю у него много чего возьмешь.
auz

Сообщение karakal » Чт мар 17, 2016 7:52 pm

Не дадите ссылку?
karakal
Карибовод

Сообщение karakal » Пн мар 21, 2016 11:54 am

Для начала, хочу выразить благодарность пользователю с никнеймом Romaha, за уместные советы при создании профиля на сайте и общую поддержку и одобрение моего начинания по восстановлению данного агрегата. Одобрение и поддержка людей нужна на ряду с дельными советами в таких начинаниях, за что моя ему искренняя благодарность!
Состояние дел на сегодняшний день. Разобрал салон. Сиденья не совсем убитыми оказались
Изображение
и я их решил отчистить. Подлокотник снял, кое где подклеил, что-то подкрасил, в общем, он тоже оказался в приличном состоянии, не смотря на возраст.
Изображение
Покрытие пола на удивление тоже оказалось целым, единственная дырочка - под водительским креслом и не видна при установленном сидении. Покрытие не испорчено маслом или какими либо химикатами, к тому же не потеряло своего цвета (может быть благодаря грязи ::biggrin24.gif:: ).
Изображение
Думаю снять его и помыть на мойке под давлением, за одно и пол осмотрю внимательно и пыль с грязью удалю, что накопилась за 25 лет совсем не бережной эксплуатации. В связи с этим у меня вопрос: снимал ли кто ни будь ковер пола? Есть ли какие в этом деле нюансы? ::yield::
Последний раз редактировалось karakal Пт мар 25, 2016 1:13 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
karakal
Карибовод

Сообщение karakal » Пн мар 21, 2016 12:52 pm

Что-то не очень у меня получается со вставкой изображений. Если разберусь, то отредактирую, пока же изображение можно открыть в отдельном окне используя ссылку с места где должно быть изображение.
Я уже писал в начале, что автомобиль попал ко мне в плачевном состоянии, даром только, что передвигался самостоятельно. На последних километрах он стал дергаться и глохнуть на перекрестках. Но я кое-как доехал. Помыл его и поставил в гараж - утро вечера мудренее. Утром, вытащив бронепровод из одного свечного колодца, увидел, что он в масле. Осмотр показал такую-же ситуацию еще с одним колодцем. Заказал на Экзисте сальники свечных колодцев и прокладку клапанной крышки, думаю должно помочь. Сразу вопрос: у кого была проблема проникания моторного масла в свечной колодец, отпишитесь пожалуйста, может я что упустил? ::yield::
Ситуация с кузовом автомобиля не простая. Целое только заднее правое крыло. Двери в дырках, особенно левая сторона. Оторван бампер. Залил болты крепления бампера WD-шкой, на следующий день, боясь обломать, без фанатизма попробовал их открутить - не вышло. Вопрос: кто сталкивался со сменой бампера, как грамотно и менее геморройно открутить болты крепления бампера? ::yield::
Фотографии кузова:
https://cloud.mail.ru/public/3XGC/hzri1zmDJ
https://cloud.mail.ru/public/8Lap/hEkbD7F2Q
https://cloud.mail.ru/public/N8Aa/HErah7je6
https://cloud.mail.ru/public/STbK/Pg8TKCLuv
https://cloud.mail.ru/public/4u8C/9LuPZ5Sz2
https://cloud.mail.ru/public/HW2Q/R9zciKCHo
https://cloud.mail.ru/public/5fup/iUW2HcjxE

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В связи с ситуацией по кузову, нахожусь в активном поиске кузовных элементов. Состояние удручающее, цены нереальные, да еще и доставка сожрет не меньше. Но, дорогу осилит идущий!
Подводя итог сообщению по кузову, выражаю благодарность пользователю данного сайта под никнеймом Эдвард. Он любезно предложил продать мне правые двери в цвет моего кузова за 3000 рублей. Надо сказать, что на сегодняшний день это самое щедрое предложение по кузовщине.
Так как все дверные ручки автомобиля были обломаны, а за контрактные (я не говорю уже за новые оригинальные) барыги просят денег как за живого слона, решил поискать аналоги. Решение подсказали тут же на сайте:
8109Z-41 - левая передняя - 486 рублей
8109Z-42 - правая передняя - 444 рубля
8109Z-43 - левая задняя - 555 рублей
8109Z-44 - правая задняя - 557 рублей
Это коды для заказа ручек на Экзисте. Производитель детали - Polcar. Они черного цвета и при желании их можно покрасить в любой цвет из обычного баллона с краской. Если надумаете брать, то рекомендую побеспокоиться заранее, т.к. доставка не будет скорой, менеджеры говорят от 10 до 30 дней, в общем готовь сани летом.
Последний раз редактировалось karakal Пн мар 21, 2016 2:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
karakal
Карибовод

Сообщение karakal » Пн мар 21, 2016 1:35 pm

Когда я перегонял машину к себе в гараж, то по мимо сбоев в работе двигателя, нужно сказать об ощущения от работы подвески. Подвеска - в хлам! Гудит подшипник ступицы, легкая вибрация на скорости от 50-80 км/ч. На лежачих полицейских стало ясно, что правая стойка приказала долго жить. Короче, настроение от поездки не улучшилось и стало ясно, что надо делать еще и ходовую. Теперь о хорошем. Ощущения от поездки были не только отрицательными. Мне очень понравилось в кресле Кариба. Посадка довольно удобная, эргономика на высоте, очень удобно ездить задом - салонное зеркало очень информативно. В общем, ощущения в этом плане от автомобиля очень даже положительные, жду не дождусь, когда устраню основные проблемы в подвеске и поеду прокачусь, что-то говорит мне о том, что этот автомобиль еще себя покажет в хорошем смысле этого слова.
Для того что бы ехать в сервис не просто на диагностику, а сходу ремонтироваться, я решил привентивно приобрести элементы ходовой, которые имеют высокую вероятность износа. В связи с этим у меня вопрос: что по ходовой вы посоветуете приобрести превентивно, что с большой долей вероятности надо будет заменить или все равно потребует замены в скором будущем? ::yield:: В рамках этих мероприятий намерен приобрести хайковые стойки, подшипник ступицы, подвесные подшипники кардана.
Выражаю огромную благодарность пользователю с никнеймом Андрон68, за советы и участие в приобретении вышеперечисленных элементов ходовой по весьма демократичным ценам и бонусам в придачу к покупкам. Человеческое спасибо Андрей Андреевич!
karakal
Карибовод

Сообщение John_Wayne » Пн мар 21, 2016 2:34 pm

karakal писал(а):Заказал на Экзисте сальники свечных колодцев и прокладку клапанной крышки, думаю должно помочь. Сразу вопрос: у кого была проблема проникания моторного масла в свечной колодец, отпишитесь пожалуйста, может я что упустил?
Да, замена сальников помогает, но сальники надо брать на крышку старого образца, с круглыми колпачками на проводах. В магазинах обычно пытаются всучить на крышку нового образца.
Будешь выдирать старые сальники - не упирайся на маслоотделитель, легко погнуть. После этого говорят масло может начать жрать.
Резинку клапанной крышки сразу новую оригинальную ставь, без всяких герметиков.
karakal писал(а):Вопрос: кто сталкивался со сменой бампера, как грамотно и менее геморройно открутить болты крепления бампера?
Длинная труба и не спешить, давать остыть болту. Что бы при закручивании было меньше проблем - в лонжероне резьбу метчиком прогнать.
karakal писал(а):В связи с этим у меня вопрос: что по ходовой вы посоветуете приобрести превентивно, что с большой долей вероятности надо будет заменить или все равно потребует замены в скором будущем?
Перед: шаровые, рулевые тяги/наконечники, задние сайленты рычагов, втулки стаба, стойки стаба со всеми резинками и шайбами.
Зад: втулки стаба, резинки и шайбы на стойки стаба, верхние резинки на тяге панара. Если не собираешься менять аморты - верхние и нижниие резинки амортитов с шайбами.
Если сзади не громыхает то можно ничего не делать, но если браться - то уж всё поменять. Меняется легко, цена запчастей - невысокая.

И всё же сдал бы ты его в разбор лучше ...
John_Wayne
Карибовод

Сообщение karakal » Пн мар 21, 2016 4:24 pm

Сдать его на чермет я всегда успею. Дело в том,что я люблю старые машины. Новые для меня бездушные какие-то. А старые... они делались для людей и на всю жизнь - с огромным ремонтным ресурсом. Видимо с этим подходом в проектировании, когда каждая деталь не закладывается сроком службы на сезон, а считается с запасом, более серьезно, с хорошим коэффициентом прочности, именно в результате такого подхода в машине зарождается душа. А может я излишне сентиментален, но не поднимается рука его пристрелить и сдать на органы.
Вот я снял с него аккумулятор и пожелал ему спокойной ночи, и мне кажется, что у меня в гараже не старая развалюха ржавеет, а диковинный раненый зверь, загнанный в угол, переживший свой век. Он готов еще служить и не хуже, чем новые и блестящие машины, но он никому не нужен, всем он не удобен. Нет в нем тех понтов, за счет которых люди себе поднимают самооценку. Он не понятен большинству тем, что у него руль с другой стороны и угловатый дизайн. А мне он тем и мил, что он не такой как все. В нем нет той однообразности современных машин, когда с беглого взгляда и не отличишь, что это проехало: Мерседес ли, Ниссан Теана в новом кузове, а может новый Geely Emgrand? Он вписывается в мою концепцию, что автомобиль не должен стоить дорого, любому человеку вполне хватит автомобиля не дороже 150 тыр! Все зависит только от потребностей. Мне нужен полный привод, кондиционер, АКПП и большой салон. Этот автомобиль вполне способен мне дать то, что мне нужно.
karakal
Карибовод

Сообщение kostyan » Пн мар 21, 2016 6:43 pm

Ручки на Али комплект
АЕ-95 92г,4a-FHE,A/T,touring special,HC.был.
SR-50.2000г Noah a/t 4wd full Road Tourer Limited,3s-fe
kostyan
Модератор

След.

Вернуться в Кузов