Страховка

Модераторы: slawian, Forsage533

Сообщение alexhammer » Ср янв 27, 2010 7:11 am

На днях мне тут сказали что после даты окончания страховки сама страховка действительна ещё месяц, тоесть месяц можно ещё ездить. Так ли это?
alexhammer
Карибовод

Сообщение JexXxoN » Ср янв 27, 2010 7:20 am

нет конечно, у тебя в полисе написано - срок действия страхового полиса "с ХХ ч ХХ мин 00с ДД.ММ.ГГГГ. до 23ч 59м 59с ДД.ММ.ГГГГ"
если б все было так просто.....
Levin AE111|FF|c160(LSD)|4A-GE|'00|BZ-G
Isuzu Elf 250|3.6 Diesel|FF|5MT|budka =)
JexXxoN
Карибовод

Сообщение XENON » Ср янв 27, 2010 10:15 am

alexhammer Это про тех-осмотр, страховка нет.
Изображение
It`s Good To Be Bad!
XENON
Карибовод

Сообщение JexXxoN » Ср янв 27, 2010 4:05 pm

для ТО дается месяц, чтобы его сделать самостоятельно, но только если совершались действия регистрационного характера
JexXxoN
Карибовод

Сообщение alexhammer » Пт янв 29, 2010 3:06 am

http://www.gai.ru/library/rubric8/rubricpage332/

V. Порядок продления срока действия договора обязательного страхования

28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.
В случае отказа страхователя от продления срока действия договора обязательного страхования он должен получить от страховщика справку, содержащую сведения о страховании в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.

В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным. Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил.

29. При продлении срока действия договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, подачи заявления о заключении договора обязательного страхования и предоставления страхователем сведений о страховании по ранее заключавшимся договорам обязательного страхования не требуется, если сведения, указанные ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования, не изменились.

30. В случае продления срока действия договора обязательного страхования этот срок указывается в страховом полисе обязательного страхования и начинает действовать с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора обязательного страхования (страхового полиса обязательного страхования), кроме договоров, заключаемых на срок менее года в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.
При продлении срока действия договора обязательного страхования страховая премия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

При определении размера страховой премии в случае продления срока действия договора обязательного страхования страховщик учитывает наличие или отсутствие страховых выплат, произведенных за истекший срок действия договора обязательного страхования.

31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.

В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.

32. Страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца при продлении срока действия договора обязательного страхования выдаются страховщиком страхователю при уплате страхователем страховой премии в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил.
alexhammer
Карибовод

Сообщение Alehandro » Ср май 05, 2010 5:18 pm

Меня вот что интересует: езжу на застрахованной машине, но в страховке не прописан (езжу по доверенности). Чем мне это грозит? ну, кроме не выплаты ущерба в страховом случае. :) Гайцы могут штрафануть? или то, что машина застрахована уже не дает им такого права?
Alehandro

Сообщение snikulin-78 » Ср май 05, 2010 6:13 pm

Штраф за управление ТС без документов+ штрафняк
'Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota'
snikulin-78
Карибовод

Сообщение Centurion » Ср май 05, 2010 7:46 pm

snikulin-78 писал(а):Штраф за управление ТС без документов+ штрафняк

Однозначно, ты должен быть вписан в страховку, в противном случае ты не имеешь права управлять данным ТС.
Изображение

Экс-карибовод
Centurion
Карибовод

Сообщение Sasha933 » Ср май 05, 2010 8:55 pm

Меня три года назад оштрафовали на 300 рублей. Со мной рядом владелец сидел. Причем гайцы сказали что я дальше ехать не могу. Мы подождали когда они уедут и аккуратненько поехали дальше!
А насчет месяца, то это раньше так было. Сейчас нельзя ездить с просроченной страховкой!
Toyota Carib AE-95 Touring Special АКПП 1988
Sasha933
Карибовод

Сообщение JexXxoN » Чт май 06, 2010 3:48 pm

я могу путать, но по-моему щас управление ТС лицом, не внесенным в полис - равноценно управлению ТС без полиса, а это:
Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф 100 руб
JexXxoN
Карибовод

След.

Вернуться в Юридические вопросы