Оптитронное табло

Модераторы: Chipalin, Urban AE82, kostyan, 4WezDe

Оптитронное табло

Сообщение axel02 » Вт ноя 10, 2015 12:42 pm

Тут не всё, но хоть чтото сохранилось, думаю хватит тем кто хочет сделать:
From Carib86
Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 21:26:18

Доброго времени суток!
Наконец-то нашлось время чтобы сесть и написать о том, как я сделал себе «оптитронную» панель приборов. Мысль о переделке панели терзала очень давно, и все же я решился. Понимаю что темы на форуме повторяются (уже есть в F.A.Q), но надеюсь что модераторы меня простят.
Для начала панель была извлечена и полностью разобрана. Как снимается панель описывать не буду, т.к. на форуме об этом говорилось не раз.
Изображение
Выкрутил крепежные болты датчиков температуры, топлива, тахометра и спидометра. Все это хозяйство аккуратно снял и сложил в коробочку, чтобы не повредить.
Изображение
В руках у меня остался только корпус самой панели.
Изображение
Снял размеры со шкал, прикинул как разместить платы со светодиодами. Диаметр плат подобрал таким образом, чтобы светодиоды находились точно под цифрами на шкалах. После этого в Sprint Layout 5.0 нарисовал платы под светодиоды. Они соединены последовательно по 3 с резистором 22 Ом (SMD1206). Светодиоды SMD белого холодного свечения размер 3528. Платы для спидометра и тахометра одинаковы (на них по 18 светодиодов). Для топлива и температуры – тоже (6 светодиодов).
Изображение
Стрелки тоже хотелось подсветить. Очень хотел красные стрелки вместо желтых. Снимать их нужно очень аккуратно, чтобы не повредить подложку и оси датчиков. Спидометр у меня механический с тросиком, стрелку выставлять перед снятием не нужно. То же с датчиком топлива. Нужно только запомнить в каком положении находилась стрелка до снятия. Для Тахометра и температуры нужно сделать схему, чтобы потом правильно выставить стрелки. Подробно это описано в F.A.Q. (спасибо Bolt65!!!). Стрелки пред снятием лучше нагреть (я «позаимствовал» фен у жены), а потом поддеть (я использовал обычную столовую вилку, только подложил под нее тряпочку чтобы не поцарапать шкалы). Вытравил маленькие платы 15*15 мм. На каждой плате по три красных светодиода SMD3528 + резистор SMD 300 Ом. Вырезал в акриловых вставках лишнее и вставил платы, приклеил их суперклеем. Вставки на датчиках температуры и топлива ничего резать не понадобилось. Пришлось повозиться с тем, чтобы стрелки вращались свободно.
Изображение
А так расположил для датчиков
Изображение
Стрелочки на топливе и температуре пришлось маленько подпилить, чтобы они не задевали.
Изображение
Подложку тоже немного подпилил.
Изображение
Конечно можно было не заморачиваться с отдельными платами для стрелок, а просто спаять светодиоды между собой и запитать от датчиков. Но в дальнейшем хочу спаять схемки для плавного розжига шкал и стрелок. Так что это не окончательный вариант.
Для стабильной работы светодиодов необходимо стабилизировать напряжение. Так же добавил плавную регулировку яркости для шкал. Стабилизатор напряжения сделан на микросхеме L7810CV, регулировка яркости на NE555. Схема ниже. Варианты схем нашел в интернете на http://www.poraboloid.3dn.ru.
C1, C3 – конденсатор SK-16-220 (16V 220uF)
C2, C4 - конденсатор X7R 0.10uF 10% 50V
C5, C6 - конденсатор X7R 0.010uF 10% 50V
D1 – D3 – диод 1N4007
R1, R2 – резисторы 1 кОм
R3 – переменный резистор 50 кОм
VT1 – полевой транзистор IRFZ44N (TO220). На схеме небольшая ошибка – нежно поменять сток и исток местами. Только сейчас заметил.
Плата была нарисована в Sprint Layout 5.0.
Изображение
Изображение
axel02
Модератор

Re: Оптитронное табло

Сообщение Carib86 » Вт мар 01, 2016 6:46 am

Давно не заходил на форум. Рад что кому-нибудь эта тема может помочь.
Здесь размещена основная часть. Нужно быть внимательным при снятии стрелок, запомнить их положение (подавая при этом питание на тахометр, ДТОЖ, спидометр).
И еще - сейчас бы не стал заморачиваться и делать платы под шкалы приборов. Их лучше изготовить из "ангельских глазок", которые есть в продаже. Подобрать по диаметру. Просто у меня за 5 лет вышло из строя 5 светодиодов на разных шкалах, видимо перегрел при пайке (паяльной станции не было). Можно их перепоять. Но тем кто будет делать впервые - лучше взять готовые, распилить их на секторы.
Toyota Sprinter Carib 96 S touring
4A-FE 4WD AT
Carib86
Карибовод

Сообщение axel02 » Вт мар 01, 2016 7:03 am

я делал по твоему примеру, уже года два как... паяльной станции тоже нет, но вроде справился))) единственное, закосячил табло спидометра, и проетерял ограничитель спидометра...
но вроде пока работает))) есть еще мысль, на подсветке стрелок сделать разного цвета диоды З.Ж.К. симпатичнее выглядит)))
Изображение
axel02
Модератор

Сообщение Carib86 » Вт мар 01, 2016 7:10 am

В смысле на стрелке вместо 3 красных - ЗЖК? Или это на шкалы?
Со станцией удобнее, меньше вероятность перегрева.
4A-FE 4WD AT
Carib86
Карибовод

Сообщение axel02 » Вт мар 01, 2016 7:15 am

нет, на стрелки... я уже пробовал, получается симпотично... на низких оборотах и скорости - зелёный, средний жёлтый, и красный при превышении)))
кстати, стрелки я не зачищал, и когда солнце со стороны окна или в спину, стрелки обычные оранжевые)))
Изображение
axel02
Модератор

Сообщение Carib86 » Вт мар 01, 2016 7:19 am

Я стрелки тоже не чистил. Просто пришлось их маленько подпилить чтобы свободно двигались и не задевали за плату с тремя светодиодами. И то только на "температуре" и "топливе".
4A-FE 4WD AT
Carib86
Карибовод

Вернуться в Салон и кузов