Вкладыши на 4А, ремонт ДВС

Модераторы: Chipalin, Urban AE82, kostyan, 4WezDe

Re: Вкладыши на 4А, ремонт ДВС

Сообщение миша » Чт июл 17, 2014 8:15 am

Андрон68 писал(а):Теперь маленько интересные нюансы по запчастям. При покупке оригинальных стандартных тойотовских вкладышей, в коробках тойота фото выше, лежат вкладыши фирмы "тайхо" но имеют размеры марк 1,2,3 и т.д. правда цифры нанесены краской а не гравировкой. Количество в коробке на одну шейку. Если заказывать например "тайхо" стандарт то в коробке будет комплект на двигатель но размеры только по марк 1 (самые тонкие) информация с инета.
Коренные вкладыши пришли по заказу без проблем, а по шатунным не было стандарт марк 2,решил взять марк 3 и комплект "тайхо" (марк 1).что бы была возможность для маневра. Результате вместо марк 2 установил марк 3 без проблем. В книге и интернете вычитал про "пластигагу" по отзывам классная вещь экономит время, при замере масляных зазоров в вкладышах. В городе купить невозможно по интернету нашел фирму в Питере и есть в Москве официальный поставщик "пластигаги" отправил заказ потом звонил в Питер подтвердили что получили мой заказ обещали реквизиты и т.д. но ничего не сделали потерял на них время. По экзисту нет а раньше люди заказывали там и стоила около 80 рублей на один двигатель хватало. Если есть инфа как и где приобрести думаю будет полезно знать.

у меня тоже все вкладыши тайхо лежали в оригинальных коробках. причем свечи , кольца, вкладыши, имеют красные коробки. а вот оригинальная прокладка гбц лежала невзрачной картонной упаковке. резинки форсунок и клапан в крышку (на развес) просто имели целлофановые упаковки с наклейкой тойота лексус.
AL25 1.6 4A-I 4WD акпп https://www.drive2.ru/r/toyota/427229//
миша
Карибовод

Сообщение Bad boy » Чт июл 17, 2014 9:15 pm

можно еще раз про вкладыши, как их считать, и если не сложнофото самих вкладышей, я себе делал капиталку весной, вкладыши решил не менять, вот думаю зря.
AE95, AV II, 89 год, АКПП, 4A-FE.
Bad boy
Карибовод

Сообщение Андрон68 » Пт июл 18, 2014 5:46 am

На первой странице Вик в посту 5 обьяснил ситуацию с отверстиями и валами.
Благодаря Вику тоже вспоинил из учебы, что отверстие более сложно в точности изготовления, вал проще.
Блок цилиндра, шатуны все это отверстия и могут быть пролеты в изготовлении,
что бы не браковать просто имеют разные размеры вкладышей, допуск тысячные.
Теперь про наш двигатель в книге по карибу на стр.54, 55 есть вся информация.
Коротко так, коренные вкладыши СТАНДАРТНОГО размера имеют 5 групп (по иностранному 1,2,3,4,5 марк)размеров,
марк 1 самый тонкий вкладыш,
марк 5 самый толстый
разица между 1 и 5 всего 0,015 мм.
Маркировка на тыльной стороне вкладыша.
По шатунным вкладышам СТАНДАРТНОГО размера имеют 3 группы (по иностранному 1,2,3 марк)размеров,
тонкий марк 1
толстый марк3
разница между 1 и 3 всего 0,012 мм.
Маркировка на тыльной стороне вкладыша.
Теперь инфа по блоку цилиндров.
Диаметр постели коренного подшипника блока имеет размеры и обозначения 1,2,3 разница между 1 и 3 всего 0,18мм.
Данная маркировка нанесена на блоке в районе маховика (со стороны поддона) Например у меня 22222 (5 двоек)
Коленвал по коренным шейкам имеет размеры и обозначения 0,1,2.
А тут наоборот 0 самый толстый а 2 тонкая разница между 0 и 2 всего 0,006 мм
Данная маркировка нанесена на противовесы коленвала.
Теперь на моем примере будем подбирать новые стандартные коренные вкладыши:
блок имеет пять двоек 22222,
мой коленвал имеет 00001
данные цыфры суммируеш и получаеш коренные вкладыши 22223 (с первой по четвертую шейку 2 пятый 3)
Шатунные вкладыши подбираеш по номерам на крышках шатунов.
Смотри данные, размеры ну очень маленькие тысячные,если чесно говоря маслянный зазор и то больше получается.
По книге максимальные допуска сотки.
Повторюсь речь идет только про СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ !!!

Изображение

Фото блока пять двоек считать от 1 цилиндра.

Изображение

На противовесе рядом с коренным выбита цифра 0 маленько плохо видать для первой шейки коленчатого вала

Изображение

на противовесах 00 и 01 счет продолжаем дальше 2,3 и 4,5 шейка коленчатого вала от 1 цилиндра.
все это для подбора коренных вкладышей стандартного размера.

Фото коробок с владышами неплохо вышли первое фото , второй пост на первой странице а также у Вика есть фото коренных вкладышей идет 00000-00000-03 . Цыфра последняя 03 обозначеет владыш стандартный, марк 3, для заказа, ну и т.д.
Последний раз редактировалось Андрон68 Пт июл 18, 2014 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрон68
Карибовод

Сообщение axel02 » Ср май 03, 2017 3:27 pm

Изображение
Изображение
axel02
Модератор

Пред.

Вернуться в Двигатель