4/5AFE и 4/5AFHE - в чём отличия?

Модераторы: kostyan, Urban AE82, slawian

4/5AFE и 4/5AFHE - в чём отличия?

Сообщение wazlaw » Вс май 12, 2019 4:18 pm

С Днём Победы!

Друзья, есть куча отрывочных сведений по указанному вопросу. Мне кажется, есть смысл систематизировать информацию, скинув всё в одну ветку. Пишите, кто что знает.

На вскидку - мозги другие, ДПДЗ другой, датчик температуры. Вроде распредвалы другие, МАП-сенсор, лямбда. А дальше - неизвестность. Поршни, кольца, шатуны, клапана, форсунки, прерыватель, дроссель? Коленвал у FHE как у GE вроде, но могу ошибаться. Блок цилиндров? ГБЦ (само тело)? Прокладка ГБЦ?

Вопрос возник в связи с тем, что у меня на машине стоит 5AFHE, но есть донорский 5AFE. 5AFHE просится в ремонт - похоже был перегрет. Донор тоже под ремонт. Пока езжу - думаю откапиталить донора, а потом сделать быструю перекидку. Можно ли откапиталить ГБЦ донора, чтобы потом осталось только перекинуть валы и отрегулировать клапанные зазоры? ГБЦ взаимозаменяемы? Блок донора думаю расточить до 4А.

Заранее благодарен :)
Corolla AE91 SE TYPE 5AFHE
wazlaw

Re: 4/5AFE и 4/5AFHE - в чём отличия?

Сообщение Евгений81 » Пн май 13, 2019 9:20 pm

Блоки, поршня, шатуны, вал, головки одинаковые. Разница по годам поршня,шатуны, гбц( диаметр пальца и ширина колец, узкая и широкая гбц). В гбц могут распредвалы быть разные и впуск, выпуск
Carib АЕ95 1991 4afhe акпп av-2
Евгений81
Карибовод

Сообщение Евгений81 » Пн май 13, 2019 9:25 pm

Блок можешь смело капиталить, а гбц зависит от года мотора
Евгений81
Карибовод

Сообщение wazlaw » Ср май 15, 2019 1:32 am

Благодарю за ответ и прошу уточнений.

Евгений81 писал(а):Блоки, поршня, шатуны, вал, головки одинаковые. Блок можешь смело капиталить

Моторы (и мой, и донорский) - оба из одного поколения, оба с АЕ91, моя машина - АЕ91-АЕРЕН, донор - вроде АЕ91-АЕРЕК, завтра постараюсь уточнить. Коленвалы точно одинаковые? У FHE маховик не на 8 болтов прикручивается? А почему в одном поколении поршни FE и FHE имеют разный каталожный номер (5АFE - 13101-15030, 5АFHE - 13101-15040? Есть какие-то отличия по факту или их нет? Такое бывает, знаю - номера разные, а по сути запчасть одна и та же. Но что в данном случае? Или отличия-таки есть, но они незначительные?

Евгений81 писал(а):Разница по годам поршня (диаметр пальца и ширина колец).

Сколько бывает типоразмеров поршней, шатунов, колец? Думаю взять поршень+шатун с разборки от 4АFЕ стд - если брать шатун+поршень, то, по-видимому, не имеет значения какой именно комплект. Тогда под него надо будет искать соответственные кольца. А поршни 4АFЕ от 4АFНЕ не отличаются? Номера тоже разные 4АFЕ 13101-16090, 4АFНЕ - 13103-16110. Или - если и отличаются, то несущественно?

Евгений81 писал(а):Разница по годам гбц (узкая и широкая гбц). В гбц могут распредвалы быть разные и впуск, выпуск гбц зависит от года мотора

Что имеется ввиду - "широкая ГБЦ"? Это имеется ввиду "GE-шная"? Или FЕ-шные тоже бывают разной ширины? В одном поколении FЕ и FНЕ головы одинаковые? А клапана? Окна впуск-выпуск? Коллектора с одной гбц встанут на другую? Валы-таки разные? Встанут с одной ГБЦ на другую?
wazlaw

Сообщение wazlaw » Ср май 15, 2019 1:35 am

ПС: уже увидел - у 5АFE и 5АFHE (Е9#) ремонтные поршни идентичные по каталогу, для 4АFЕ (Е9#) - каталог предлагает в качестве заменителя оригинальный поршень такой же, как на и 4АFНЕ (Е9#).

Осталось разобраться чем поршневая группа отличается между поколениями - визуально и по характеристикам. Потому шо если буду брать с разборки - у нас в регионе их нет (Воронеж), придётся брать по фотографии, скорее всего - с ДВ.
wazlaw

Сообщение 4WezDe » Ср май 15, 2019 10:43 am

wazlaw писал(а):ПС: уже увидел - у 5АFE и 5АFHE (Е9#) ремонтные поршни идентичные по каталогу, для 4АFЕ (Е9#) - каталог предлагает в качестве заменителя оригинальный поршень такой же, как на и 4АFНЕ (Е9#).

Осталось разобраться чем поршневая группа отличается между поколениями - визуально и по характеристикам. Потому шо если буду брать с разборки - у нас в регионе их нет (Воронеж), придётся брать по фотографии, скорее всего - с ДВ.

Оппа, почти земляк. Тыб в профиле подписал свой город, чтоб было видно.. А по делу- есть ГБЦ в сборе, недорого.
http://www.drive2.ru/users/4wezde/
AL-25 АКПП, AL-25 МКПП
AL-21 МКПП, AL-20 АКПП (2шт)
4WezDe
Модератор

Сообщение wazlaw » Ср май 15, 2019 11:24 am

4WezDe писал(а):
wazlaw писал(а):ПС: уже увидел - у 5АFE и 5АFHE (Е9#) ремонтные поршни идентичные по каталогу, для 4АFЕ (Е9#) - каталог предлагает в качестве заменителя оригинальный поршень такой же, как на и 4АFНЕ (Е9#).

Оппа, почти земляк. Тыб в профиле подписал свой город, чтоб было видно.. А по делу- есть ГБЦ в сборе, недорого.

Приветствую фаната АЛ20)) В регионе проживаю недавно, в 2017-м переехали из Одессы с супругой (она родом из Воронежа) и уже столкнулся с тем, что с тойотами тут крайний дефицит, тойотоводов - ещё меньше)))

Последних примерно лет 20 езжу исключительно на Тойотах, были и 3А карбюраторные, и 2Е-3Е карб V-type, и 1С, и 4АF, и 4АFЕ, и 4АGЕ 1-gen. Поэтому после переезда для меня выбор марки автомобиля не стоял. Однако - не думал, что всё так не очень... В Одессе Тойоты уважают, любая из моих, в общем, несвежих Тойот дольше полдня в ремонте не находилась - запчасти есть в наличии почти всегда, на 95%, как б/у с разборки, так и новые. В Воронеже - надо заказывать и ждать. К ремонту приходится долго готовиться.

Да, вот ещё что: откровенно говоря, огорчило меня отношение к коням местных наездников((( В Одессе тоже, как бы, не сильно любят вкладываться в ремонт, тем более, когда машина старая. Тем не менее - поддерживают.

ПС: А шо за голова?
wazlaw

Сообщение Евгений81 » Ср май 15, 2019 7:29 pm

Диаметр поршневого пальца разный. Одни на 20, другие не помню. Но это от поколения. У меня стояли поршня с шатунами от 100-110. Там палец на 20. FE 90 поколения во впускном коллекторе стояла форсунка холодного пуска, а FHE ее нет- это переходная модель FE старого образца от нового. Сами головки у 90 поколения одинаковые, разные коллектора. Еще верхнее поршневое кольцо разной ширины. У 90х шире.
Евгений81
Карибовод

Сообщение Евгений81 » Ср май 15, 2019 7:37 pm

Головки у сотых шире визуально, но на 90 блок подходит. коллектора 90х и 100х разные
Евгений81
Карибовод

Сообщение Евгений81 » Ср май 15, 2019 7:42 pm

Маховик на 8 болтов это на моторах серии S. Там старые на 6 болтов, а новые на 8. Здесь все на 6(про GE не знаю)
Евгений81
Карибовод

След.

Вернуться в Движок