Где искра? (Лопату не предлагать)

Модераторы: slawian, vik13

Где искра? (Лопату не предлагать)

Сообщение Евгений Быченко » Пт ноя 03, 2017 7:55 am

Преамбула : 2 года назад стал счастливым обладателем Кариба. 1993 года выпуска, кузов 95G, движок 7A-FE инжектор, МКПП 5-ти ступая, постоянный полный привод, блокировка ручная (тумблером, типа вытащил - вдавил). Живу в верховьях Оби, до асфальта 120 км. Дорог нет, а направления протоптаны по песку и суглинку. За 1,5 года износил диск сцепления, передние стойки и подушки двигателя. В июне поставил на чурки, снял движок и стойки. И... Как водится, деньги внезапно кончились...
Амбула: 2 недели назад собрал авто. Искры нет. Нашёл обрыв бронепровода, купил комплект новых. Искры нет. Обнаружил, что забыл подключить разъем датчика коленвала, подключил, искры нет. Бензонасос работает, на форсунки сигнал идёт, на катушки питание идёт, все реле и предохранители целые, эбу без признаков повреждений (плата чистая, запаха гари нет), управляющие пары проводов исправны, с эбу сигнал (при работающем стартере) идёт. Катушки 90919-02219 по Омам в допуске.
Где же искра? Десептиконы украли?
Я далеко не электрик, я медик и мало чего в автомобильных проводах понимаю. Надеюсь на снисхождение и ответы на доступном языке. Ибо терминология моя лежит в иной плоскости.
Заранее благодарю.
За то, благодаря чему мы... Не смотря ни на что!
Евгений Быченко

Re: Где искра? (Лопату не предлагать)

Сообщение vik13 » Сб ноя 04, 2017 8:50 pm

Если был оборван ВВ провод, хоть один, пробивает катушку зажигания , бобину.
Снимаешь её, и заказываешь Такую же, хоть родную, хоть китайскую, на 4А их было всего 2 вида.
На 7А тоже 2 вида, но трамблерная одна, 2-я на 2 вывода и их две ставилось,
всё зависит от того, как подключали мотор, переплетали косу или поставили от родного 4А навесное.

При замене бобин я обычно рекомендую сразу менять ВВ провода Все, крышку трамблера и свечи, с внутренним сопротивлением не больше 6 кОм.

пс
я так понял у тебя 2 катушки, тогда провод датчика коленвала идёт с лобовины, а датчика распредвала возле термостата, на месте бывшего трамблера.
Там всё подключено? если да, то на катушке с Исправными проводами должна быть искра.
AE95 был ST190, KM36 в наличии
vik13
Карибовод

Сообщение Евгений Быченко » Пн ноя 06, 2017 5:57 pm

Добрые вести! В нашу глушь заехал авто электрик. 5 минут лазил по проводке, 15 минут матерился. Сказал, что скорее всего имеет место обрыв соединения в самопальной косе. Награждал "сотворивших ЭТО" самыми не лестными эпитетами. Пытал меня, как Берия врага народа, что я сотворил с рабочим агрегатом и куда совал свой нос. Сговорились на том, что он скоро приедет в село, реставрировать проводку КАМАЗа на лесоперерабатывающем предприятии. Вот тогда и займётся моим Карибом, доведя его электрику до состояния, максимально приближённого к заводскому. Потому как японцы не дураки и нехрен тут лепить сопли. Материалы и работа его, оплата (беззаботно так "да не больше десяти рублей ") моя.
Так, что отпишусь по итогам.
За то, благодаря чему мы... Не смотря ни на что!
Евгений Быченко

Сообщение Urban AE82 » Вт ноя 07, 2017 1:58 am

Я бы посоветовал сделать самодиагностику, при наличии диагностического разъема.
Carib 84`AL25/3AU/МТ
ЗАЗ-968М 86`
Urban AE82
Модератор

Сообщение vik13 » Вс ноя 26, 2017 9:36 am

Urban AE82 писал(а):Я бы посоветовал сделать самодиагностику, при наличии диагностического разъема.
самоделкины их как правило не ставят((( уже пару машин после таких стряпух перебирал.

Евгений Быченко писал(а):Добрые вести! В нашу глушь заехал авто электрик.
Так, что отпишусь по итогам.
провода массы на косе двигателя прикрутил? что под-на впускном коллекторе.
там их штуки четыре на одну клемму идет...
AE95 был ST190, KM36 в наличии
vik13
Карибовод

Вернуться в Автоэлектрика и электроника